Aufgaben Zuständigkeit
A Anmeldungen Schulanfänger Schulleitung
Anschaffungen Kollegium / Schulleitung
Arbeitspläne erstellen Fachgruppen
Ausbildungsbeauftragte ABB Frau Heinrichs / Frau Helmert
Abschlussfest am Ende des Schuljahres Kollegium
Außerordentliche Schulveranstaltungen Kollegium / Fördervereine
B Beratung AO-SF Schulleitung / Klassenleitung/ Schulsozialarbeit
Beratung Eltern Schulleitung / Kollegium/ Schulsozialarbeit
Bücherei Frau Austermann/ Frau Bruns
D Delfin – 2. Stufe Frau Schürenkamp / Schulleitung
Diagnose Schulanfänger Frau Schürenkamp/ Schulleitung
E Einschulungsfeier Klassenlehrer/Innen Klasse 3
Eignungspraktikum/ Praktikumsbetreuung Frau Heinrichs / Frau Helmert
Erstellen der Stunden- und Aufsichtspläne Schulleitung/ Redbrake
Erstellen der Vertretungspläne Schulleitung
Etatverwaltung Schulleitung
Evaluation Individuelle Förderung Kollegium/ Schürenkamp
Evaluation VERA Fachlehrer/Innen Klasse 3 / Kollegium
Elternsprechtage/ Elterngespräche Kollegium / Schulleitung
F Fachgruppe Deutsch Herr Wefelmeier
Fachgruppe Mathe Frau Bosse
Fachgruppe Sachunterricht Frau Austermann
Fachgruppe Englisch Frau Olbricht-Kartz
Fachgruppe Sport Herr Tipolt
Fachgruppe Religion Frau Hoeft / Frau Sudmann
Fachgruppe Kunst Frau Winnemöller
Fachgruppe Musik Frau Helmert
Fortbildungsplanung Frau Oldenburg
G Gleichstellungsbeauftragte Frau Bradler / Frau Sudmann
H Homepage Herr Schulte / Herr Fritsche
Hospitation der Kindergartenkinder im 1. Schuljahr Klassenlehrer/Innen Klasse 1
I Informationsabend Übergang nach Klasse 4 Schulleitung
K Konferenzvorbereitung und -leitung Schulleitung/ Steuergruppe
Kooperation Kindergarten / Übergang Kindergarten – Schule Klassenleitungen Kl. 1/ Frau Schürenkamp
Kennenlernnachmittag für die Schulanfänger Zukünftige Klassenlehrer/Innen / Schulleitung
Kooperation mit dem Förderverein Frau Heinrichs (Beisitzerin) / Herr Schrader
Kooperation OGGS Frau Bozkurt
Kooperation mit dem Schulträger und der Schulaufsicht Schulleitung
Kooperation mit den Kirchen Frau Heinrichs / Frau Sudmann / Frau Redbrake
L Landesweiter Mathematikwettbewerb Herr Tipolt/ Frau Bosse
Lehrerrat Frau Helmert / Frau Bosse/ Herr Tipolt
M Martinsspiel in der Kirche Klassenlehrer/Innen Klasse 3
Medien:  
Medienbeauftragter Herr Schrader
Technischer Support/ dig. Lehrwerke Herr Schrader
Medien im Unterricht Frau Sudmann / Frau Austermann
Pressearbeit / Öffentlichkeitsarbeit Frau Bradler / Herr Schulte
IServ / ANTON / Administrative Aufgaben Herr Schulte
P Personalmanagement Schulleitung
Projekt „Mein Körper gehört mir” Klassenlehrer/Innen Klasse 3/4
Projekt „Klassentraining” Schulsozialarbeit/Klassenlehrer/Innen Klasse 4
R Radfahrtraining und -prüfung (Klasse 4) Verkehrswacht / Klassenlehrer/Innen Klasse 4, Eltern
S Schulbuchbestellung Schulleitung
Schulkonferenz siehe Mitwirkungsorgane – Schulkonferenz
Sicherheitsbeauftragte Herr Schulte / Frau Sudmann / Frau Grundhöfer
Statistik Schulleitung
Steuergruppe Schulentwicklung Schulleitung / Frau Bozkurt/ Frau Sudmann/ Frau Heinrichs/  Frau Helmert / Herr Tipolt
V VERA – Vorbereitung und Durchführung Fachlehrer/Innen Deutsch und Mathematik, Klasse 3
W Weihnachtsfeiern Frau Helmert
Z Zeugnisformulare erstellen Herr Schrader/ Schulleitung

Stand: Schuljahr 2021/2022

Translate »